Для чего введена школьная форма?

С 01.09.2013 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», который предусматривает обязательное введение школьной формы.

Министерством образования и науки Российской Федерации подготовлено рекомендательное письмо от 28.03.2013 № ДЛ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся».

Единые требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования вводятся с целью:

• обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
    • устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
    • предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
    • укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.
    • Общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон должны определяться органом государственно-общественного управления образовательной организации (советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом и др.) при участии всех участников образовательного процесса (педагоги, родители, обучающиеся), с учетом материальных затрат малообеспеченных и многодетных семей.